МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Таганский суд Москвы в четверг продлил до 18 октября срок содержания под стражей солисту балета Большого театра Павлу Дмитриченко по обвинению в организации нападения на худрука балета Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который утверждал, что в случае освобождения Дмитриченко сможет оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства, скрыться или другим путем помешать установлению истины по делу.

Следователь отметил, что Дмитриченко лично знаком практически со всеми свидетелями, и высказал опасение, что тот сможет воспользоваться своими связями и известностью, чтобы оказать давление на следствие.

"Виновным себя не признаю, кроме того, хочу отметить, что не представляю опасности для общества", - возразил на это Дмитриченко. По его словам, он не мог предположить, что его высказывания о театре и деятельности Филина спровоцируют Юрия Заруцкого на нападение. Он попросил потерпевшего о примирении, пожелал ему скорейшего выздоровления и выразил готовность возместить моральный и имущественный вред.

Ранее следствие предъявило обвинение предполагаемому организатору нападения - солисту балета Дмитриченко. Он и двое его предполагаемых сообщников обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, им грозит до 12 лет заключения.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, а в настоящее время лечится в Германии.

Предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий заявлял, что действительно совершил нападение, однако хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Он утверждает, что совершил нападение из-за обостренного чувства справедливости, поскольку ему не нравилось, "что Филин творит в Большом театре". Обвиняемый заявлял, что два других фигуранта этого дела не имеют отношения к нападению.