МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Защита осужденного по делу о мошенничестве бывшего сотрудника МВД Максима Каганского обжаловала приговор Хорошевского суда Москвы, по которому он получил 5,5 лет лишения свободы, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Каганского Владимир Жеребенков.

Суд огласил приговор Каганскому и бывшему следователю МВД РФ Нелли Дмитриевой 8 августа. Дмитриева была осуждена на 3,5 года. Помимо реального лишения свободы Каганский и Дмитриева были приговорены к выплате штрафов в размере 400 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Экс-сотрудники МВД обвинялись в покушении на мошенничество. Каганский находился под арестом в ходе судебного следствия, меру пресечения ему оставили без изменения. Дмитриева была взята под стражу в зале суда.

"Я подал апелляционную жалобу в экспедицию Хорошевского суда. В ней я требую прекратить дело в отношении Каганского за отсутствием состава преступления. Основной эпизод обвинения является провокацией, совершенной деловым партнером Каганского и оперативниками, а второй эпизод фактически придуман следствием для подкрепления обвинения: о невиновности моего подзащитного свидетельствуют показания и результаты оперативно-розыскных мероприятий", - сказал Жеребенков.

Защита Дмитриевой также готовит жалобу на приговор и намерена подать ее в ближайшее время.

По версии следствия, в 2009 году экс-сотрудник МВД Максим Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000" за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении дела, возбужденного за неуплату налогов. Следствие вменяло Каганскому два эпизода покушения на мошенничество, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин. По одному из эпизодов также проходит бывший следователь Дмитриева, обвиняемая в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала.