МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Защита Евгения Урлашова, отстраненного от должности мэра Ярославля и обвиняемого в коррупции, обжаловала продление его ареста, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Михаил Писарец.

Жалоба, в которой защитники Урлашова просят Мосгорсуд отменить решение Басманного суда столицы, направлена в канцелярию суда первой инстанции, дата слушаний пока не назначена, уточнил собеседник агентства.

В конце августа судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следствия, оставив Урлашова под стражей до 3 декабря, а всего - на пять месяцев. При этом суд отказал защите в просьбе о домашнем аресте, освобождении под поручительство или под залог в размере 25 миллионов рублей.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Басманный суд Москвы 18 июля отстранил Урлашова от должности, впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным.

Все обвиняемые по "делу Урлашова", которым также продлены сроки заключения под стражей, находятся под арестом в столичном СИЗО "Матросская тишина".