МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу продлил срок ареста Евгения Урлашова, отстраненного от должности мэра Ярославля и обвиняемого в коррупции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следствия, оставив Урлашова под стражей до 3 декабря, а всего - на пять месяцев. При этом суд отказал защите в просьбе о домашнем аресте, освобождении под поручительство или под залог в размере 25 миллионов рублей.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Басманный суд Москвы 18 июля отстранил Урлашова от должности, впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным.

Все обвиняемые по "делу Урлашова" находятся под арестом в столичном СИЗО "Матросская тишина". В четверг суд продлил на три месяца арест Пойкалайнену, а также предполагаемому посреднику в покушении на получение взятки Андрею Захарову.