МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Приступ эпилепсии произошел у бывшего полицейского Дмитрия Павлюченкова, осужденного к 11 годам по делу об убийстве обозревателя "Новой Газеты" Анны Политковской, во время допроса его в Мосгорсуде в качестве свидетеля; суд перенес заседание на вторник, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мосгорсуд в понедельник приступил к допросу Павлюченкова. Экс-полицейский ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден к 11 годам заключения. Согласно обвинению, в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение.

По словам Павлюченкова, он познакомился с подсудимыми в 2006 году. "Ночью мне позвонил Гайтукаев и предложил встретиться. Он подъехал ко мне с незнакомым молодым человеком и сказал, что я должен следить за женщиной из "Новой Газеты", - сказал осужденный. Как уточнил Павлюченков, за организацию слежки ему заплатили 150 тысяч долларов.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.