КРАСНОЯРСК, 11 окт - РАПСИ, Антон Андреев. Студентка, отчисленная из Красноярского государственного медуниверситета (КрасГМУ) за ношение хиджаба, отсудила у вуза 5 тысяч рублей моральной компенсации, сообщили РИА Новости в суде Советского района Красноярска.

Студентка, приехавшая в Красноярск из Дагестана и исповедующая ислам, была отчислена из КрасГМУ в марте этого года за нарушение правил общественного распорядка вуза, которые запрещали приходить на занятия в головных уборах. Правила вуза также запрещали носить одежду, подчеркивающую религиозную принадлежность.

"Суд признал действия руководства вуза незаконными, решением суда приказ об отчислении студентки с третьего курса вуза отменен, она восстановлена на этом же курсе. В качестве компенсации морального ущерба вуз должен выплатить студентке 5 тысяч рублей", - сообщила РИА Новости представительница суда Советского района.
По ее словам, представители вуза не присутствовали в суде во время рассмотрения дела. Решение суда уже вступило в законную силу, поскольку не было обжаловано ни одной из сторон.

После отчисления студентки на данную ситуацию обратили внимание СМИ и прокуратура Красноярского края. Надзорное ведомство проинформировало вуз о том, что правила, запрещающие ношение хиджаба, не соответствуют федеральному закону об образовании. После этого медуниверситет отменил запрет на религиозную одежду.