КИРОВ, 16 окт - РАПСИ. Алексей Навальный намерен обжаловать решение Кировского областного суда, изменившего ему наказание с реального на условное. Как передает корреспондент РАПСИ, об этом оппозиционер сказал журналистам по завершении заседания суда в среду.

"Конечно, мы дальше будем обжаловать это решение, потому что не согласны с этим делом и с признанием Навального и Офицерова виновными в принципе", - сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

Он сообщил, что в среду намерен посетить выставку "Рисуем суд", которая откроется в 17.00 мск в Кирове.

Второй фигурант дела Петр Офицеров в беседе с журналистами отметил, что не знает, будет ли обжаловать решение суда. "С другой стороны, подобная судимость как орден - просто так не дают", - отметил он.

В среду Кировский облсуд заменил Навальному пять лет заключения на пятилетний условный срок, а Офицерову назначил четыре года лишения свободы условно. Таким образом, решение суда вступило в силу.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП "Кировлес" солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.

Читать текстовый онлайн из суда>>