ПЕТРОЗАВОДСК, 28 окт - РАПСИ, Роман Баландин. Восстановленный в должности вице-губернатор Карелии Александр Чаженгин обратился к прокурору Карелии и в трудовую инспекцию в республики, так как правительство республики до сих пор не приняло его на работу и не предоставило рабочее место.

Верховный суд Карелии 25 октября восстановил в должности бывшего вице-губернатора республики Чаженгина. Он был назначен на должность первого заместителя главы Карелии по региональной политике в июне 2012 года. Спустя год глава республики Александр Худилайнен утвердил новую структуру органов исполнительной власти, которая предусматривала сокращение должности первого заместителя по региональной политике.

Чаженгин с таким сокращением не согласился и обратился в Петрозаводский городской суд с требованием восстановить его на работе и выплатить зарплату за вынужденный простой. Суд отказал в удовлетворении иска. После этого он опротестовал это решение в Верховном суде Карелии, а сразу после заседания, где его иск был удовлетворен, попытался вернуться на работу.

"Я сделал попытку выйти на работу в пятницу, мне не предоставили рабочего места. Вышел на работу в понедельник. То же самое. Несмотря на решение суда, мне не предоставлена работа и не произведено никаких соответствующих действий. Поэтому я написал прокурору Карелии и в государственную инспекцию труда, потому что идет прямое нарушение закона", - сказал Чаженгин РИА Новости.

Он добавил, что не исключает обращения и в службу судебных приставов, чтобы добиться исполнения решения суда.

Комментарием представителей властей Карелии РИА Новости пока не располагает.