НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноя - РАПСИ. Зубово-Полянский суд Мордовии в четверг рассмотрит иск участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой по замене оставшейся части наказания более мягкой, несмотря на ее отсутствие в Мордовии, сообщил в среду РИА Новости представитель суда.

"Заседание состоится", - сказал собеседник агентства.

Как сообщила РИА Новости адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова, по правилам территориальной подсудности заседание не может состояться, если известно, что осужденный находится в колонии в другом регионе. "А где она, мы пока не знаем", - сказала Хрунова.

В сентябре Толоконникова, на тот момент отбывавшая наказание в ИК-14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, якобы грозившего убить ее. По данным мордовского управления ФСИН, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия. В возбуждении дела по заявлению Толоконниковой было отказано, а 21 октября руководство ФСИН заявило о переводе осужденной в другую колонию, уточнив, что о новом месте отбывания наказания ее родственникам и адвокатам сообщат по прибытии Толоконниковой в колонию.

Накануне уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сообщил, что ФСИН России приняла решение этапировать Толоконникову в Красноярский край, поскольку она является уроженкой края, постоянно зарегистрирована в городе Норильске, и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации.

Однако официально ФСИН Красноярского края заявляет, что Толоконниковой нет ни в одном исправительном учреждении края.