С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя - РАПСИ. Дзержинский районный суд Петербурга в среду отказал брянскому губернатору Николаю Денину в удовлетворении иска о защите чести к лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В иске о защите чести, достоинства и деловой репутации губернатор Денин требовал опровергнуть сообщение, размещенное 4 апреля на сайте "ДДТ" за подписью Юрия Шевчука о своей причастности к отмене концерта группы в Брянске, который должен был состояться 20 апреля.

"Суд решил в удовлетворении исковых требований истцу Николаю Денину отказать", - сказала судья Ольга Князева в ходе судебного заседания.

На первом заседании 15 августа суд назначил судебно-лингвистическую экспертизу с целью выяснить, были ли высказывания Шевчука в адрес брянского губернатора личным мнением музыканта или утверждением фактов. Экспертиза установила, что публикация содержит лишь оценочные суждения Шевчука, а факты, изложенные в ней, не могут быть проверены на соответствие действительности.

"Заключение определило публикацию как критическую заметку, а Юрий Юлианович (Шевчук) имеет право на критику. Кроме того, он, как частное лицо, не обязан сверять свои высказывания с законодательством о СМИ и на соответствие действительности", - сказал адвокат Шевчука.