МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Электростальский городской суд Московской области в среду отложил рассмотрение иска осужденной условно участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой и назначил следующее заседание на 5 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Оксана Салобай.

"По ходатайству одной из сторон принято решение об отложении рассмотрения иска по существу на 5 декабря, о времени заседания будет сообщено позже", - сказала Салобай.

Самуцевич требует взыскать с Волковой 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. В исковом заявлении говорится, что Волкова причинила ей вред во время судебного процесса против других участников группы, нелестно отзываясь о Самуцевич в прессе и соцсетях. Также участница Pussy Riot просит суд обязать ее бывшего адвоката официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и в личных блогах сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство Самуцевич.

Ранее Самуцевич уже жаловалась на Волкову, требуя привлечь ее к дисциплинарной ответственности и лишить статуса адвоката, но Совет адвокатской палаты Московской области не нашел оснований для таких действий.

Три участницы панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.