ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 дек - РАПСИ. Предполагаемый сторонник отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова - Александр Ермаков, попавший на скамью подсудимых, не признает вину, сообщает в понедельник Свердловский областной суд.

В понедельник суд начал рассмотрение дела по существу. "Свою вину Ермаков не признает ни по одному из пунктов обвинения, полностью отрицая свою причастность. Следующее судебное заседание по делу состоится 24 декабря", - говорится в сообщении.

Ермаков был фигурантом дела уральских сторонников Квачкова, в рамках которого, в частности, осужден полковник Леонид Хабаров. Однако впоследствии Ермаков был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Ермаков прошел курс лечения, была проведена экспертиза, признавшая его подлежащим уголовной ответственности. Облсуд 19 ноября продлил срок ареста Ермакова до 7 мая.

ФСБ летом 2011 года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова, осужденного на восемь лет колонии за попытку организовать вооруженное восстание.

По данным службы, в ходе обысков у членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского" были изъяты "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера".

В итоге двое из них - Хабаров и Виктор Кралин - получили по 4,5 года колонии общего режима. Еще один сторонник Квачкова Александр Ладейщиков, признанный виновным только в незаконном хранении оружия и боеприпасов, получил условный срок.