МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Электростальский городской суд Московской области в четверг назначил судебно-лингвистическую экспертизу в рамках рассмотрения иска осужденной условно участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к ее бывшему адвокату Виолетте Волковой, сообщила РАПСИ сама Самуцевич.

Самуцевич требует взыскать с Волковой 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, который бывший адвокат причинила ей во время судебного процесса против других участников группы, нелестно отзываясь о Самуцевич в прессе и соцсетях.

"Я ходатайствовала о назначении экспертизы всех текстов Волковой, о которых идет речь в иске: в блогах, в Твиттере, в объяснении в Адвокатскую палату, где также содержались оскорбления в мой адрес. Суд удовлетворил это ходатайство", - сказала Самуцевич.

Дата следующего заседания пока не определена. Экспертиза должна быть подготовлена не позднее 22 февраля 2014 года.

Ранее Самуцевич уже жаловалась на Волкову, требуя привлечь ее к дисциплинарной ответственности и лишить статуса адвоката, но Совет адвокатской палаты Московской области не нашел оснований для таких действий.

Три участницы панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.