РАПСИ, 4 дек - РАПСИ. Осужденная условно участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич просит Адвокатскую палату Московской области (АПМО) пересмотреть жалобу на ее бывшего адвоката Виолетту Волкову и удовлетворить требования о лишении Волковой статуса адвоката, сообщила РАПСИ в среду сама Самуцевич.

Ранее Совет АПМО отказался лишить Волкову статуса адвоката и прекратил дисциплинарное производство.

"Мой представитель направил заявление, в котором выражает протест против решения Совета палаты. Мы считаем его несправедливым и необъективным, считаем, что совет вышел за рамки своих полномочий: он должен был оценить нарушения, которые, как установила Квалификационная коллегия, допустила Волкова, но этого сделано не было", - сказала Самуцевич.

В заявлении представитель участницы Pussy Riot требует повторно рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката и лишить ее статуса.

Сама Виолетта Волкова в своем микроблоге в Twitter сообщила, что получила в АПМО копию этого заявления.

Помимо обращений в АПМО Самуцевич обратилась с иском к Волковой, дело рассматривается в Электростальском городском суде Московской области. Самуцевич требует взыскать с Волковой 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. В исковом заявлении говорится, что Волкова причинила ей вред во время судебного процесса против других участников группы, нелестно отзываясь о Самуцевич в прессе и соцсетях. Также участница группы просит суд обязать ее бывшего адвоката официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и в личных блогах сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство Самуцевич. Очередное заседание суда назначено на 5 декабря.