МОСКВА, 9 дек – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без удовлетворения надзорную жалобу защиты на приговор бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, осужденному на пожизненный срок за терроризм и организацию заказных убийств, сообщается на сайте суда.

Жалобу на приговор Изместьеву подавал также уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

В аппарате омбудсмена отказались уточнить, о чем шла речь в его обращении.

Как следует из информации на сайте ВС РФ, решение об отказе в жалобе на приговор было принято 5 декабря. Таким образом, ВС РФ вновь подтвердил законность приговора Мосгорсуда от 28 декабря 2010 года, и назначенное экс-сенатору наказание осталось без изменения.

Ранее, в 2011 году, на стадии кассации ВС РФ исключил из дела некоторые эпизоды обвинения и переквалифицировал действия отдельных фигурантов. Тогда срок наказания Сергею Финагину был снижен на полгода - с 23 лет до 22,5 лет, а Андрею Иванову - с 14 до 13,5 лет. В остальном приговор и сроки наказания были оставлены без изменения, а кассационная жалоба, равно как и предложение прокурора смягчить назначенное Юрию Мамонову, была оставлена без удовлетворения. Тогда приговор вступил в законную силу.

Сам экс-сенатор Изместьев заявлял о том, что считает инициатором его преследования сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Изместьев был задержан в середине января 2007 года, его обвинили в организации убийств, терроризме и даче взятки. По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в так называемую "кингисеппскую группировку" для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Бывшего сенатора подозревали также в причастности к покушению на убийство Урала Рахимова.