МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Защита фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года намерена просить суд прекратить дело в связи с амнистией к 20-летию Конституции РФ, когда закон вступит в силу, сообщил в среду РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.

"Намерения такие есть. Когда закон об амнистии будет опубликован и, соответственно, вступит в силу, мы намерены подать ходатайство о прекращении уголовного дела по этим обстоятельствам", - сказал защитник.

Он отметил, что суд, в случае согласия обвиняемого на амнистию, должен немедленно прекратить дело, если у него нет сомнений, что фигурант подлежит амнистии (статья 254 УПК РФ).

"Если суд не располагает всем объемом данных о возможности применения амнистии, то этот вопрос откладывается, но ненадолго. До тех пор пока не будет восполнен данный пробел", - сказал Клювгант.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадало 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.