МОСКВА, 31 дек - РАПСИ. Большинство российских судей будут отмечать Новый год в кругу родных и близких у себя дома, так как считают этот праздник семейным, показал опрос, проведенный РАПСИ в конце декабря.

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев рассказал агентству, что уже много лет старается не изменять собственным привычкам – каждый последний день уходящего года он, как и знаменитые герои "Иронии судьбы", ходит с друзьями в баню. "На самом деле, эта традиция сложилась еще в юношестве, когда никакого фильма Рязанова-Брагинского и в помине не было", - сказал Лебедев.

А вот глава Верховного суда Хакассии Виктор Носов вспомнил, что немало новогодних ночей проводил вне теплых помещений. "В нашей семье лет двадцать, пока дети были маленькими,  соблюдалась традиция празднования Нового года в лесу. Буквально за час до полуночи большой компанией мы заезжали в лес, быстро наряжали лесную красавицу, потом уже разводили костер, жарили шашлыки, водили хороводы", - рассказал Носов.

По его словам, однажды пришлось вместо елки в полевых условиях наряжать березку: "Просто мы поняли, что к бою курантов не успеем пробиться сквозь сугробы, и пришлось наряжать первое попавшееся деревце".

Судья суда Еврейской автономной области Светлана Папулова, в свою очередь, сообщила, что иногда участвует в костюмированных представлениях, которые сопровождают новогодние торжества в ее семье. "К примеру, в 2006 году на новогоднем вечере выступала в роли своего любимого сказочного персонажа - Бабы Яги. По отзывам окружающих, роль удалась", - сказала судья.

А вот ее коллега Анжела Сизова перевоплощаться в сказочных персонажей не собирается. "Последний раз в роли Снегурочки выступала на новогоднем вечере еще в школе", - пояснила она. По словам судьи, как и подавляющее большинство сослуживцев, она будет встречать праздник дома с "ожиданием чего-то нового, хороших перемен".

"Елка в доме и шампанское на столе – обязательные атрибуты нашего праздника. А вот оливье и мандарины – нет", - добавила судья.