ГОРКИ, 24 янв - РАПСИ. Глава Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин выразил несогласие с тезисом о том, что КС выступает против Европейского суда по правам человека (Страсбургского суда), и отметил, что в актах ЕСПЧ порой ставится под сомнение корректность российского законодательства.

"Часто говорят, Конституционный суд против Страсбурга. У Конституционного суда была только одна ситуация, когда мы не сошлись со Страсбургом. Мы активно принимаем очень кардинальные меры, чтобы решения Конвенции были имплементированы в жизнь российской правовой системы", - сказал Зорькин на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

По его словам, в последнее время бывает так, что Страсбургский суд принимает решения, связанные с нарушениями не только индивидуальных прав. "Мы сталкиваемся с проблемой вынесения пилотных решений, и затрагивается даже порой корректность закона нашего", - отметил Зорькин.

Со своей стороны глава правительства заявил, что "решения международных судебных инстанций, их компетенция производны от воли государств, их создававших".

"Об этом забывать не стоит", - сказал Медведев. Вместе с тем, он отметил, что никто не должен забывать о доктрине суверенитета государства.