С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ в пятницу обязал законодателя пересмотреть список статей Уголовного кодекса, привлечение к ответственности по которым накладывает пожизненный запрет на усыновление детей, говорится в материалах суда.

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями не могут быть лица, имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Исключение делается для случаев прекращения дел по реабилитирующим основаниям.

КС постановил, что оспариваемая норма противоречит Конституции, поскольку безусловный и бессрочный запрет на усыновление не обеспечивает индивидуальный подход, исходя из интересов ребенка. КС обязал законодателя уточнить положения Семейного кодекса и пересмотреть перечень насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление.

"До внесения соответствующих изменений запрет на усыновление будет носить абсолютный характер для привлекавшихся к уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК, а также за сексуальные преступления. В отношении других лиц с уголовным прошлым вопрос о праве на усыновление должен решаться судом. При этом суд обязан оценить обстоятельства конкретного дела", - говорится в материалах суда.

Автор жалобы в КС Сергей Аникиев в 2009 году привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, но дело было прекращено в связи с примирением сторон. В 2012 году суды отказали ему в усыновлении полуторамесячного пасынка, от которого отказался биологический отец. КС обязал пересмотреть дело заявителя.