МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Конституционный суд (КС) РФ приступил к рассмотрению законности запрета на усыновление для лиц, привлекавшихся к ответственности по ряду статей Уголовного кодекса РФ, а присутствующие на заседании представители президента, Совета Федерации, прокуратуры и Минюста РФ не исключили возможности внесения изменений в соответствующий закон.

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями не могут быть лица, имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Исключение делается для случаев прекращения дел по реабилитирующим основаниям.

Автор жалобы в КС Сергей Аникиев в 2009 году привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, но дело было прекращено в связи с примирением сторон. В 2012 году суды отказали ему в усыновлении полуторамесячного пасынка, от которого отказался биологический отец.

Заявитель считает, что оспариваемая норма вводит бессрочный и неукоснительный запрет на усыновление. По его мнению, она не соответствует целям социального государства, противоречит обязательствам по поддержке семьи. Адвокат Владимир Цвиль уточнил, что Аникиев воспитывает ребенка с младенчества. "Эта норма кодекса не позволила суду учесть личность заявителя, его желание и стремление усыновить ребенка и прекращение уголовного дела", - сказал адвокат.

Присутствующие в суде представители органов госвласти не исключили возможности внесения уточнений в Семейный кодекс, отметив при этом, что положения статьи 127 кодекса полностью соответствуют Конституции. "Возможно, придется внести некоторые правки в Семейный кодекс. Но законодатель обязан исключить какие-либо риски для усыновляемого ребенка", - сказал полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов. С ним согласилась и советник генпрокурора Татьяна Васильева.

Заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенкова отметила, что при расширении пределов судейского усмотрения повышается и вероятность судейской ошибки, и права ребенка могут быть нарушены. "Изменения требуют серьезной проработки. Мы должны думать о реализации права ребенка на полноценную семью", - сказала она.

КС РФ примет решение по этому делу на закрытом совещании, дата его оглашения пока не известна.