ВЛАДИВОСТОК, 25 фев - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке во вторник отказал департаменту дорожного хозяйства Приморья и обслуживающей Золотой мост компании "Техноторг" в удовлетворении встречных исков о взыскании друг с друга по 49,6 миллиона рублей из-за ничтожности сделки, сообщил РИА Новости представитель суда.

Ранее Арбитражный суд Приморья отказал департаменту в иске о взыскании почти 50 миллионов рублей с "Техноторга" в связи с тем, что договор был признан недействительным из-за подлога. Иск был подан из-за ненадлежащего исполнения условий договора. Департамент указывал, что при обслуживании моста сотрудники "Техноторга" повредили его конструкцию.

"Департамент дорожного хозяйства обратился в суд с иском о взыскании с "Техноторга" 49,6 миллиона рублей за выполненные работы по содержанию Золотого моста из-за ничтожности контракта. "Техноторг" поддержал доводы истца о ничтожности сделки, но сообщил, что выполнил все работы на данную сумму, то есть деньги освоены в полном объеме. "Техноторг" заявил встречный иск о применении последствий ничтожной сделки в виде возврата стоимости выполненных работ и затрат в размере 49,6 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, суд пришел к выводу, что требования департамента носят недобросовестный характер и не подлежат удовлетворению, так как оплаченные работы по обслуживанию моста приняты им без замечаний. А поскольку работы, выполненные "Техноторгом", оплачены в полном объеме, встречный иск также не подлежит удовлетворению. Во вторник апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции.

Ранее власти Приморья заявили, что подали иск о расторжении договора с компанией "Техноторг" из-за несвоевременной очистки Золотого моста от гололеда. Позже стало известно, что договор между компанией и департаментом дорожного хозяйства ранее был признан недействительным, так как "Техноторг" предоставил подложную банковскую гарантию.