ВЛАДИВОСТОК, 19 мар - РАПСИ. Приморский краевой суд в среду решит вопрос с выплатой 1,3 миллиона рублей адвокатам "приморских партизан", а также 4 миллионов рублей матери убитого им милиционера, сообщил РИА Новости представитель суда.

Присяжные 4 февраля вынесли вердикт по делу "партизан". Виновными в убийствах милиционеров они назвали только четырех подсудимых ─ Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух таких убийствах.

Кроме того, пятерых из шести "приморских партизан" присяжные признали причастными к убийству четырех людей. В частности, организатором этих убийств они посчитали Александра Ковтуна, соучастником убийств ─ Вадима Ковтуна и непосредственно виновными в убийствах ─ Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина. А вот участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.

"На заседании суда 13 марта судья сообщил, что основные издержки процесса пришлись на работу адвокатов для подсудимых, каждый из них по окончанию процесса должен получить от 250 тысяч рублей, в общей сложности 1,3 миллиона. Все подсудимые уже подали ходатайство, чтобы данные издержки были выплачены за счет федерального правительства, поскольку у них нет финансовой возможности оплатить работу адвокатов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 13 марта мать одного из погибших милиционеров попросила включить в уголовное дело и гражданский иск на 4 миллиона рублей Александру Ковтуну и Роману Савченко. Обвиняемые сообщили, что средств для выплаты этой суммы у них нет. В среду вопросы компенсации рассмотрит суд.