ВЛАДИВОСТОК, 27 фев - РАПСИ. Судья в четверг перенес на 13 марта заседания по уголовному процессу банды "приморских партизан" в связи со сменой адвоката у Вадима Ковтуна и тем, что его новому защитнику надо ознакомиться с материалами дела, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее сообщалось, что Вадим Ковтун, один из обвиняемых в деле "приморских партизан", в четверг во время обсуждения вынесенного присяжными вердикта в Приморском краевом суде отказался от услуг адвоката в связи с плохим материальным положением, но судья отказался удовлетворять его ходатайство.

"Перенос связан с тем, что адвокат подсудимого должен быть ознакомлен со всеми материалами уголовного дела, в том числе с протоколом судебного заседания. Лишь после этого следует приступить к следующим стадиям процесса", - объяснил судья свое решение о перерыве.

В марте процесс продолжат с перечисления характеристик обвиняемых. Часть из них уже зачитали в четверг, но все не успели.

Присяжные 4 февраля вынесли вердикт по делу "партизан". Виновными в убийствах милиционеров они назвали только четырех подсудимых ─ Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух таких убийствах.

Кроме того, пятерых из шести "приморских партизан" присяжные признали причастными к убийству четырех гражданских лиц. В частности, организатором этих убийств они посчитали Александра Ковтуна, соучастником убийств ─ Вадима Ковтуна и непосредственно виновными в убийствах гражданских лиц ─ Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина. При этом участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.