ВЛАДИВОСТОК, 20 мар – РАПСИ. Гособвинитель на проходящем в четверг процессе потребовал пожизненного заключения для трех членов банды "приморских партизан", а также сроки в 15, 22 и 25 лет лишения свободы для еще трех, передает корреспондент РИА Новости из Приморского краевого суда.

Присяжные 4 февраля вынесли вердикт по делу "партизан". Виновными в убийствах милиционеров они назвали только четырех подсудимых — Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух таких убийствах.

Кроме того, пятерых из шести "приморских партизан" присяжные признали причастными к убийству четырех людей. В частности, организатором этих убийств они посчитали Александра Ковтуна, соучастником убийств — Вадима Ковтуна и непосредственно виновными в убийствах людей — Кириллова, Илютикова и Алексея Никитина. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.

Государственный обвинитель отметил особую опасность Александра Ковтуна для общества и потребовал для него, а также Никитина и Илютикова пожизненного заключения, для Савченко - 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима, для Вадима Ковтуна - 15 лет колонии строго режима, для Кириллова – 22 года лишения свободы в колонии строго режима.

Кроме того, гособвинитель сообщил, что расходы на защиту подсудимых будут оплачены из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что основные издержки процесса пришлись на работу адвокатов и составили 1,3 миллиона рублей. Все подсудимые подали ходатайство, чтобы эти издержки были выплачены за счет федерального правительства. Также были поданы пять исков на компенсацию морального ущерба на общую сумму в 16 миллионов рублей от семей убитых и пострадавшего полицейского.