ВЛАДИВОСТОК, 28 апр - РАПСИ. Расходы на адвокатов "приморских партизан", которым в понедельник во Владивостоке вынесли приговор, понесет федеральный бюджет, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд в понедельник приговорил Романа Савченко к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Максима Кириллова - к 22 годам колонии, а Вадима Ковтуна - к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы. Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина осудили пожизненно.

Суд частично удовлетворил иски на компенсацию морального ущерба, общая сумма которых составила 16 миллионов рублей. Кроме того, расходы на защиту подсудимых во время процесса будут оплачены из федерального бюджета. Основные издержки процесса пришлись на работу адвокатов и составили 1,3 миллиона рублей.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Банда "приморских партизан" была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Суд над ее участниками начался в январе 2013 года. Следствие обвинило их более чем в 30 преступлениях. Присяжные вынесли вердикт по делу "партизан" 4 февраля. Виновными в убийствах милиционеров они назвали только четверых подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух таких убийствах. Кроме того, пятерых из шести "приморских партизан" присяжные признали причастными к убийству четырех людей. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.