МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Свердловский суд Костромы обязал предоставить доказательства, что в исправительных учреждениях РФ невозможно предоставлять медицинскую помощь парализованному осужденному Владимиру Топехину, получившему четыре года колонии за мошенничество, сообщила в среду РАПСИ его адвокат Светлана Сидоркина.

"Сегодня суд обязал колонию, где отбывает наказание Топехин, представить документы, свидетельствующие, что она не может оказывать необходимую помощь парализованному осужденному, и что такая помощь ему не может быть оказана в других колониях России", - сказала адвокат.

По ее словам, ходатайство исправительной колонии номер 1 об освобождении Топехина теперь будет рассмотрено 9 июня.

Парализованный обвиняемый был приговорен в СИЗО "Матросская тишина", где состоялось выездное заседание суда, к шести годам заключения, позднее Мосгорсуд смягчил наказание до четырех лет в колонии общего режима.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, а деньги присвоил. Незадолго до ареста Топехин попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.