МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Осужденный на четыре года колонии парализованный Владимир Топехин еще не направлен к месту, где будет отбывать наказание, его содержат в медицинской части СИЗО "Бутырка", сообщили РИА Новости в понедельник в столичном управлении ФСИН России.

Приговор Топехину был вынесен 13 января в СИЗО "Матросская тишина", где состоялось выездное заседание суда. Изначально его приговорили к шести годам заключения, но позже судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда смягчила наказание. По данным защиты, осужденный частично обездвижен, у него парализованы ноги и рука. По словам адвоката, Европейский суд по правам человека еще в декабре прошлого года принял жалобу защиты мужчины, однако в настоящее время движения по данному делу нет.

"Топехин сейчас содержится в одной из палат медчасти СИЗО-2 под наблюдением медицинского персонала, переводить его в общую камеру руководство учреждения пока не планирует", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, а деньги присвоил. Ранее адвокат Топехина сообщала, что незадолго до ареста Топехин попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.