МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Мосгорсуд до 14 августа оставил под стражей полковника полиции Сергея Пономарева, обвиняемого по делу о превышении полномочий и фальсификации доказательств в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сообщил РАПСИ представитель суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Пономарева на решение Басманного суда столицы и отказался изменить меру пресечения на более мягкую, например, домашний арест или подписку о невыезде.

Полицейский подозревается в превышении должностных полномочий. Он вместе с предполагаемыми соучастниками обвиняется в фальсификации доказательств, на основании которых было возбуждено дело в отношении главы подмосковного управления Росреестра Ольги Ждановой и сотрудника Федеральной регистрационной службы Алексея Акчурина, которым вменялось получение взятки в 1,3 миллиона рублей за ускорение процесса регистрации прав на объекты недвижимости и землю в элитных районах Подмосковья.

По мнению следствия, искусственно созданные обстоятельства дали основания обвинить заведомо невиновных лиц в совершении преступления и избрать в отношении них меру пресечения, связанную с ограничением свободы.