МОСКВА, 2 июл – РАПСИ. ОАО "МТС" могло бы избежать обвинения в недобросовестной конкуренции, если бы нарушило требования закона, такой позиции придерживаются в компании в связи с отказом предоставить "МегаФону" номера мобильных телефонов членов Совета Федерации в рамках MNP, сообщил РАПСИ в среду руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников.

ФАС ранее на этой неделе признала "МТС" виновной в недобросовестной конкуренции и оштрафовала компанию.

"При этом ФАС признала "МТС" невиновной по делу о злоупотреблении доминирующим положением. В рамках рассмотрения данного дела "МегаФон" признался, что изначально у него были проблемы с заявкой, а после их устранения он не прикладывал требуемые по закону документы. В компании понимали, что схема подачи документов, которую они используют, была отвергнута правительством за несколько дней до вступления в силу закона о MNP, но при этом считали, что мы – "МТС" – все равно должны ее использовать в связи с технической возможностью", - сказал РАПСИ Солодовников.

По его мнению, именно данный факт был воспринят ФАС как недобросовестная конкуренция. "Это и есть главный вопрос будущего суда: должны ли мы нарушать формальные требования закона, чтобы не прослыть недобросовестными конкурентами? Или же мы должны соблюдать закон и принимать риски признания нас недобросовестными? Мы считаем, что подобных споров можно было избежать, если бы к моменту введения MNP были сняты правовые коллизии в законодательстве о связи и законе о государственных закупках", - сказал собеседник агентства.

Солодовников надеется, что к следующему сезону тендеров среди госучреждений на выбор поставщиков услуг связи все противоречия в законодательстве будут сняты.

В свою очередь в компании "МегаФон" сообщают, что оператор обращался в ФАС с заявлением о признании отказов "МТС" незаконными, что и было установлено антимонопольным ведомством 30 июня. Заявки "МегаФона" соответствовали закону, содержали всю нужную информацию и должны были быть одобрены "МТС", сказал в среду РАПСИ источник в компании.

По его словам, на последней комиссии ФАС представители "МТС" заявляли, что соблюдения требований законодательства по MNP недостаточно, и нерешённые в законе вопросы должны урегулироваться совместно всеми операторами. "Более того, бизнес-процессы между операторами уже были согласованы на рабочей группе при ЦНИИС. Однако "МТС" нарушило договоренности в деле с передачей номеров членов Совета Федерации", - отметил источник.

"Жалобу "МТС" в ФАС о контракте с МВД мы считаем необоснованной, дело в отношении "МегаФона" не возбуждалось. Компания "МТС" не уложилась в сроки с внесением заявки по данному клиенту и нарушила условия договора с МВД", - добавил источник в компании.

В конце прошлого года "МегаФон" заключил контракт с Советом Федерации на оказание услуг мобильной связи. Контракт содержал условие о сохранении номеров за абонентами – такая возможность (услуга MNP) была предусмотрена для всех без исключения абонентов с 1 декабря 2013 года. Однако, несмотря на многочисленные заявки о переносе и заключенный госконтракт, МТС отказалась передать номера членов Совета Федерации.

"МегаФон" оспорил действия оператора-донора в ФАС, посчитав, что он злоупотребил доминирующим положением на рынке (ст. 10 закона о защите конкуренции) и ведет недобросовестную конкуренцию (ст. 14 закона о защите конкуренции). ФАС признал за ответчиком недобросовестную конкуренцию  и постановил обратить в доход государства сумму, полученную компанией по контракту. Теперь оператор связи "МегаФон" намерен в судебном порядке получить от ОАО "МТС" доступ к номерам членов Совета Федерации в рамках MNP в связи с неисполнением компанией решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщил РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

В марте этого года  компания "МТС" подала в ФАС жалобу на "МегаФон", который не передал ему 29 номеров, принадлежащих центральному аппарату МВД, из-за чего компания не смогла исполнить условия контракта была вынуждена расторгнуть более крупный контракт с МВД, по которому он обслуживал более 1000 номеров.