МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подтвердил законность предписания о нарушении ГУП «Московский метрополитен» законодательства о транспортной безопасности, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 17 февраля, а затем апелляционный и кассационный суды отказали в удовлетворении иска метрополитена об отмене постановления отдела Надзора за обеспечением транспортной безопасности Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Ространснадзора.

По информации истца, с 5 ноября по 2 декабря 2013 года была проведена выездная плановая проверка по надзору за исполнением законодательства о транспортной безопасности в отношении ГУП «Московский метрополитен». Ространснадзором в ходе проверки были выявлены нарушения метрополитеном законодательства, которые являются существенными, «поскольку невыполнение правил и норм законодательства о транспортной безопасности и законодательства, направленного на противодействие терроризму и защиту объектов жизнедеятельности от угрозы терроризма, ставит под угрозу жизнь, здоровье пассажиров». 

В иске метрополитен ссылается на отсутствие в его действиях события и состава вменяемого ему административного правонарушения. Он также указывает на то, что оспариваемое предписание не содержит даты его вынесения, содержит ссылку на акт проверки от 29 ноября 2013 года, который не вручался ГУП «Московский метрополитен».

Ространснадзором, в частности, были выявлены нарушения московским метрополитеном ряда положений Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий метрополитена.

Проверяющий орган выявил отсутствие утвержденного порядка взаимодействия между силами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ), обратив внимание на станции «Киевская», «Курская», «Комсомольская» и «Павелецкая». «При возникновении чрезвычайной ситуации, не имея технологического взаимодействия, могут быть страшные последствия», - отмечается в акте. Также в постановлении говорится об отсутствии порядка информирования компетентного органа в области обеспечения транспортной безопасности о непосредственных, прямых угрозах и фактах совершения актов незаконного вмешательства в деятельность ОТИ. 

Выявлено отсутствие положения (инструкции) о пропускном и внутриобъектовом режиме на ОТИ. Приложение к плану является отдельным документом и разрабатывается субъектом транспортной инфраструктуры в независимости от оценки уязвимости, указал Ространснадзор.

Кроме того, говорится об отсутствии порядка функционирования инженерно-технических систем обеспечения транспортной безопасности. Проверяющий орган указал, что не обеспечена защита инженерно-технических систем обеспечения транспортной безопасности ОТИ от несанкционированного доступа к элементам управления, обработки и хранения данных. 

В акте говорится об отсутствии специальной профессиональной подготовки сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности метрополитена. В постановлении отмечается, что отсутствует воспрепятствование проникновения в зону транспортной безопасности и на критические элементы ОТИ нарушителей, в том числе оснащенных специальными техническими средствами.

По итогам проверки в отношении ГУП «Московский метрополитен» было вынесено постановление об административном правонарушении с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей.