Сюжеты

Сюжет

Расследование обстоятельств аварии на "синей" линии московского метро

15 июля в столичном метро на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Как минимум 20 человек погибли, более 150 пострадали. Следственные органы и метрополитен объявили о начале расследования.


Решение об аресте фигуранта дела об аварии в метро вступило в силу

Мосгорсуд признал законным решение об аресте мастера пути столичного метрополитена Валерия Башкатова, обвиняемого по делу об аварии в метро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подробнее
Мосгорсуд отправил осужденных за аварию в московском метро в колонию-поселение
Московский городской суд изменил вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение Анатолию Круглову, Валерию Башкатову, Юрию Гордову и Алексею Трофимову, осужденным по делу об аварии в московском метро в июле 2014 года, в результате которой погибли 24 человека.
Суд смягчил приговор по делу об аварии в московском метро
Мосгорсуд смягчил приговор по делу об аварии, произошедшей в столичном метро в июле 2014 года на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар» и унесшей жизни 24 человек, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Рассмотрение жалоб на приговор по делу об аварии в метро отложено на 31 мая
Московский городской суд перенес рассмотрение жалоб на приговор в отношении Юрия Гордова, Валерия Башкатова, Алексея Трофимова и Анатолия Круглова, осужденных по делу об аварии в столичном метро на Арбатско-Покровской линии в июле 2014 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд 24 мая проверит законность приговора по делу об аварии в столичном метро
Московский городской суд 24 мая проверит законность приговора в отношении Юрия Гордова, Валерия Башкатова, Алексея Трофимова и Анатолия Круглова, осужденных по делу об аварии в столичном метро на Арбатско-Покровской линии в июле 2014 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Осужденные по делу об аварии в московском метро обжаловали приговор
Фигуранты дела об аварии в московском метро в июле прошлого года, осужденные на сроки от 5 лет 6 месяцев до 6 лет, обжаловали приговор Дорогомиловского суда Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Князькин, представляющий интересы Валерия Башкатова.
Фигуранты дела о крупнейшей аварии в московском метро получили от 5,5 до 6 лет
Дорогомиловский суд Москвы в понедельник приговорил к заключению на сроки от 5,5 до 6 лет фигурантов дела об аварии в столичном метро в июле прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд взыскал более 12 млн руб с фигурантов дела об аварии в московском метро
Дорогомиловский суд Москвы в понедельник взыскал с осужденных за крупнейшую аварию в столичном метро более 12 миллионов рублей в пользу родственников погибших, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Новые фигуранты могут появиться в деле о крупнейшей аварии в московском метро
Новые фигуранты могут появиться в уголовном деле об аварии в столичном метро в июле прошлого года, унесшей жизни 24 человек, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Прокуратура попросила от 5,5 до 6,5 лет для фигурантов дела об аварии в метро
Прокурор в среду попросил приговорить к срокам заключения от 5,5 до 6,5 четырех обвиняемых по делу об аварии в московском метро, передает корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского суда Москвы.
Прокурор 29 октября назовет наказание для обвиняемых по делу об аварии в метро
Прокурор 29 октября назовет наказание, которое он считает справедливым для обвиняемых по делу об аварии в московском метро в июле прошлого года, в результате которой погибли 24 человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе Дорогомиловского суда Москвы.
Завершено судебное следствие по делу об аварии в столичном метро
Дорогомиловский суд Москвы завершил судебное следствие по уголовному делу об аварии в московском метро в июле прошлого года, в результате которой погибли 24 человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда в четверг.
Обвинение завершило представлять доказательства по делу об аварии в столичном метро
Сторона обвинения завершила представлять доказательства по уголовному делу об аварии в московском метро в июле прошлого года, в результате которой погибли 24 человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе Дорогомиловского суда в среду.
Экс-глава московского метро допрошен по делу о крушении поезда летом 2014 г
Бывший глава московской подземки Иван Беседин на суде по делу о трагедии в метро летом 2014 года признался, что не вдавался в подробности проводимых на его предприятии работ, потому что был уверен, что все нормативы и технологии соблюдаются, сообщает газета «Известия» в пятницу, передает РИА Новости.
Суд начал допрос потерпевших по делу о прошлогодней аварии в московском метро
В Дорогомиловском суде Москвы в понедельник начался допрос потерпевших по делу об аварии в московском метро в июле прошлого года, в результате которой погибли 24 человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Ни один из фигурантов дела о крупнейшей аварии в метро не признал вину
Ни один из четырех фигурантов дела о сходе с рельсов вагонов московского метро, в результате которого погибли 24 человека, не признал свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского суда Москвы.
Суд начнет рассматривать дело о крупнейшей аварии в московском метро
Дорогомиловский суд Москвы в четверг приступит к рассмотрению дела о сходе с рельсов вагонов московского метро, в результате которого погибли 24 человека, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Деваева.
Дело о крупнейшей в истории московского метро катастрофе направлено в суд
Генпрокуратура России направила в суд дело о сходе с рельсов вагонов в московском метро, в результате которого погибли 24 человека, сообщила журналистам во вторник официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
Расследование аварии на синей ветке метро Москвы разделено на два дела - СМИ
Следствие разделило расследование об аварии в московском метро, в результате которой погибли 23 человека, на два уголовных дела, одно из которых ведется против неустановленных следствием лиц.
Следствие вновь просит суд продлить арест фигурантам дела о ЧП в метро
Следствие обратилось в Мосгорсуд с ходатайствами о продлении меры пресечения в отношении четырех предполагаемых виновников аварии в столичном метро, унесшей жизни более двух десятков человек.
Суд во вторник не будет рассматривать продление ареста Гордову и Круглову
Басманный суд Москвы во вторник не будет рассматривать ходатайство следствия о продлении ареста помощнику дорожного мастера Московского метрополитена Юрию Гордову и заместителю гендиректора «Спецтехреконструкции» Анатолию Круглову по делу о катастрофе в московском метро, сообщили РАПСИ в суде.
Суд отказался рассматривать продление ареста обвиняемых в аварии в метро
Суд отказался рассматривать ходатайство следствия о продлении до 15 мая срока ареста Валерия Башкатова и Алексея Трофимова, которые являются фигурантами дела о катастрофе в столичном метро, передает корреспондент РАПСИ из Басманного суда Москвы.
Завершено следствие в отношении обвиняемых по делу об аварии в столичном метро
Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в крушении поезда московского метро 15 июля, в результате которого погибли 23 человека, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.
Фигуранта дела о катастрофе в метро будет защищать адвокат Клювгант
Адвокат Вадим Клювгант будет представлять интересы помощника мастера дорожных путей Юрия Гордова, фигуранта уголовного дела о крупнейшей технологической аварии в истории столичного метро. Об этом адвокат написал в среду в своем микроблоге в Twitter.
Мосгорсуд подтвердил арест фигуранта дела о катастрофе в метро
Мосгорсуд в среду признал законным арест помощника мастера дорожных путей Юрия Гордова, фигуранта уголовного дела о крупнейшей технологической аварии в истории столичного метро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Два фигуранта дела о ЧП в московском метро обжаловали арест
Двое обвиняемых по делу о крушении поезда в московском метро - Анатолий Круглов и Алексей Трофимов – подали жалобы на решение Басманного суда столицы о заключении под стражу, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе суда.
Следователи допросят экс-главу московского метро Беседина - СМИ
Следователи допросят бывшего главу московского метрополитена Ивана Беседина в качестве свидетеля по делу о крушении поезда на Арбатско-Покровской линии, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».
Суд арестовал третьего фигуранта дела о ЧП в московском метро
Басманный суд Москвы санкционировал арест директора по производству организации «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова, третьего подозреваемого по делу о крушении поезда в московском метро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Ходатайство фигуранта дела о ЧП в метро об отводе судьи отклонено
Судья Басманного суда Москвы, во вторник рассматривающего ходатайство следствия об аресте фигуранта дела об аварии в московском метро, директора по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова, отказалась взять отвод, заявленный подсудимым, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Защита фигурантов дела о ЧП в московском метро обжаловала их арест
Защита фигурантов дела о крупнейшем ЧП в московском метро - мастера пути Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова - обжаловала решение суда об их аресте, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.
Уволен глава метрополитена Москвы Иван Беседин
Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Иван Беседин после крупнейшей за всю историю Московского метрополитена техногенной катастрофы лишился поста начальника столичной "подземки", на эту должность назначен Дмитрий Пегов, возглавлявший дирекцию скоростного сообщения РЖД.
Еще два человека задержаны по делу о крушении поезда в метро Москвы
Еще два человека были задержаны правоохранителями в рамках уголовного дела о крушении поезда на "синей" ветке московском метро, унесшем жизни более 20 человек, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
В деле о ЧП в московском метро появились новые подозреваемые - СМИ
Помимо мастеров пути московского метро следствие может привлечь к ответственности обходчиков путей, проверявших состояние рельсов за несколько часов до трагедии на «синей» ветке московского метро, в результате которой погибли 23 человека, сообщает в понедельник газета «Известия».
Состояние 5 пострадавших в московском метро крайне тяжелое, выписаны 20 человек
Пять человек, пострадавшие при аварии в метро, по-прежнему находятся в крайне тяжелом состоянии, при этом всего из московских больниц было выписано 20 человек, сообщил РИА Новости в субботу глава столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.
Проволоку на стрелке в московском метро могли забыть после перевозки - СМИ
Следствие может заинтересоваться транспортными компаниями после аварии в московском метрополитене: согласно одной из версий, проволока на стрелке могла остаться еще с момента производства или транспортировки и была тоньше нормы, пишет в пятницу газета «Известия».
Подозреваемый признал, что детали пути в метро были скреплены проволокой
Мастер дорожных путей Валерий Башкатов, подозреваемый по делу о крупнейшем ЧП в московском метрополитене, признал, что детали на участке пути Арбатско-Покровской линии, где произошла трагедия, были скручены проволокой, но отметил, что данный факт не мог привести к сходу вагонов поезда.
Прокуратура поддержала просьбу об аресте мастера пути столичного метро
Прокуратура поддержала ходатайство следствия об аресте мастера службы пути московского метрополитена Валерия Башкатова, подозреваемого по делу о крупнейшем ЧП в столичной подземке, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы, где рассматривается вопрос об его аресте.
Жена подозреваемого по делу об аварии в метро говорит о его невиновности
Супруга дорожного мастера службы пути Московского метрополитена Валерия Башкатова, подозреваемого по делу о крупнейшей аварии в столичной подземке, жертвами которой стали 23 человека, заявляет о его невиновности, передает корреспондент РАПСИ.
Причиной ЧП в метро мог стать предмет под днищем поезда – СМИ
Привлеченные к расследованию независимые технические эксперты полагают, что причиной катастрофы в столичном метрополитене могли стать не нарушения стрелочного механизма, а наличие некоего предмета под днищем поезда, пишет в четверг газета «Коммерсант».
По делу о ЧП в метро задержаны мастер службы путей и его помощник
Дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» и его помощник задержаны по подозрению в нарушении требований транспортной безопасности по делу о ЧП на "синей" ветке столичного метрополитена, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Представитель СК рассказал о ходе расследования ЧП в метро Москвы
Причиной ЧП в столичном метро могли стать проседание полотна и неисправность вагона; подозреваемые по делу о катастрофе, в результате которой погибли как минимум 20 человек, могут появиться в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Московский метрополитен проведет внутреннее расследование по факту ЧП
Московский метрополитен проведет внутреннее расследование по факту аварии на Арбатско-Покровской линии, жертвами которой, по последним данным, стали 15 человек, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы метрополитена.
Уголовное дело возбудили после аварии в московском метро
Следствие возбудило уголовное дело о нарушении требований транспортной безопасности после ЧП в московской подземке, сообщил журналистам и.о. главы следственного управления СК по Западному округу Москвы Роман Семушкин.