МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Свидетель обвинения по делу «Оборонсервиса» Евгения Василенко заявила на допросе в Пресненском суде Москвы, что имущество Минобороны РФ продавалось в соответствии с директивами бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова.

Василенко работала в центре правовой поддержке "Экперт" (агент по продаже недвижимости Минобороны РФ) под руководством Екатерины Сметановой, дело которой выделено в отдельное производство. По словам Василенко, в "Эксперт" ее взяли для организации электронной торговой площадки, где планировалось реализовывать имущество военного ведомства, однако впоследствии ей заявили, что создавать электронную площадку не надо.

"Сметанова сказала, что министром принято решение, что продавать на электронной торговой площадке не будем", - сказала свидетель. Также она заявила, что договоры об оценке стоимости объектов Минобороны РФ составлялись задним числом, когда их оценка уже была проведена.

Отвечая на вопрос гособвинения, кто фактически принимал решения о продаже имущества военного ведомства, свидетель заявила, что это был министр обороны. "Я так понимаю, что решения спускались Сметановой директивами министра обороны. Я сама видела эти директивы, там уже было указано, кто агент, какое вознаграждение, кто покупатель", - сказала свидетель.

Что касается подсудимой Евгении Васильевой, которая, по версии следствия, лично контролировала продажу имущества Минобороны, то свидетель заявила, что в "Эксперте" ее ни разу не видела.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" - экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Следствие считает, что Васильева ввела в заблуждение Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости. Хищения Васильевой следствие оценило в сумму свыше 3 миллиарда рублей.