МОСКВА, 1 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 17 сентября кассационную жалобу ЗАО "Москва-Макдоналдс" на отказ в иске о признании права собственности на часть нежилых помещений в Москве площадью 600 квадратных метров, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 19 марта отказал в иске ЗАО о признании права собственности на часть помещений, расположенных по адресу: Большой Николопесковский переулок, дом 15, строение 2. Девятый арбитражный апелляционный суд 16 июня оставил решение суда первой инстанции без изменения. Эти судебные акты компания обжаловала в кассационном суде.

По информации истца, он в 1992 году осуществил строительство нежилых помещений в виде пристройки к зданию, расположенному в Большом Николопесковском переулке. Строительство объекта осуществлялось на основании представленной истцом исходно-разрешительной документации за счет собственных средств.

Департамент городского имущества Москвы сообщил суду, что решением окружной Комиссии по рассмотрению фактов самовольного строительства в 2006 году было рекомендовано согласиться с фактом осуществленного истцом строительства и зарегистрировать право собственности Москвы на это помещение. Комитет сообщил, что истцу была установлена льготная ставка аренды в течение 20 лет. По мнению ответчика, истец не произвел строительство нового объекта, а произвел улучшения в арендованном объекте.

Суд отказал в иске. Он указал, что из представленных истцом документов не усматривается, что ему были предоставлены исходно-разрешительные документы на возведение нового здания. По мнению суда, все представленные документы выданы на основании решения Мосгорисполкома от 23 октября 1990 года, в соответствии с которым истец обязался произвести за свой счет и своими силами ремонт и переоборудование строения. Кроме того, истцом не представлен весь комплект исходно-разрешительной документации, которая должна была быть получена до начала производства работ.

В решении отмечается, что истцом не был создан новый объект недвижимости, а произведен ремонт и реконструкция с увеличением габаритов здания без получения в полном объеме разрешительной документации.