МОСКВА, 11 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Администрация колонии в Калужской области, в которой отбывает наказание осужденная за стрельбу из травматики в метро студентка Александра Лоткова, дала положительный ответ на ходатайство о ее условно-досрочном освобождении, об этом в четверг сообщил РАПСИ ее адвокат Ярослав Пакулин.

"Администрация колонии дала положительный ответ на наше ходатайство, материалы направлены в суд, но к рассмотрению оно еще не назначено", - сказал Пакулин.

По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса института им. Плеханова, находясь на станции столичного метро "Цветной бульвар", произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Лоткова утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими.

В марте прошлого года Тверской суд Москвы приговорил Лоткову к трем годам колонии общего режима, признав ее виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. После законность этого решения подтвердил Мосгорсуд и приговор вступил в силу. Весной этого года Верховный суд РФ не стал передавать на рассмотрение надзорную жалобу по делу Лотковой, с которой обратились ее адвокаты и уполномоченный по правам человека.