МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Следователи изъяли документы, необходимые для расследования дела в отношении миллиардера Владимира Евтушенкова, но призывают пока не делать какие-либо выводы, в среду сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Уже изъято большое количество документации, предстоит ее экспертный анализ. Впереди у следователей огромная работа, и делать какие-то выводы о виновности или невиновности слишком преждевременно", - сказал он журналистам в среду, пообещав объективное расследование.

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России и главу совета директоров холдинга АФК "Система", в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

АФК "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом.

В Кремле попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова "в какой-либо политический цвет" назвали неверными и абсурдными, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В "Роснефти" же заявили о недопустимости сравнений всех экономических дел в России, включая нынешнюю ситуацию, с делом ЮКОСа.