РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 сен - РАПСИ. Экс-помощник прокурора города Хасавюрт в Дагестане Магомед Абдулгалимов, который обвиняется в организации убийства и ряда покушений, действовал "не по своей инициативе, а попав под воздействие влиятельных людей, в том числе отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова", и отказ от содействия им мог стоить ему жизни, заявил РИА Новости адвокат Абдулгалимова Дмитрий Скуратов.

"Дело Абдулгалимова", которого СМИ называют подельником уже осужденного на 10 лет Амирова, рассматривает Северо-Кавказской окружной военный суд в Ростове-на-Дону. В среду состоялись прения сторон, в ходе которых обвинение попросило суд приговорить экс-сотрудника прокуратуры к 17 годам заключения, первые пять лет из которых ему следует провести в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима. В свою очередь, защита подсудимого просила суд назначить "минимально возможное наказание".

Банда "по соображениям безопасности"

Следователи выяснили, что Абдулгалимов в 2010 году для обеспечения собственной безопасности и безопасности своей семьи создал вооруженное формирование, но уже через год решил преобразовать его в "банду для совершения тяжких и особо тяжких преступлений".

Скуратов же в ходе прений пояснил суду, что подсудимый не создавал вооруженное формирование, а организовал "охранное предприятие" для своей безопасности, как того требовала, по его словам, криминогенная обстановка в Дагестане. Опасения работника прокуратуры за свою жизнь и жизнь близких, как отметил Скуратов, были не беспочвенны: в 2008 году убили беременную жену Абдулгаримова, в 2009 году боевики присылали ему письма с угрозами, а в 2010 году неизвестные совершили на него покушение.

По его словам, Абдулгалимов в такой ситуации хотел перейти на службу в республиканскую прокуратуру в Махачкалу. Но в его планы вмешалась начальница отдела надзорного ведомства - она категорически была против его перевода и препятствовала этому.

"Возможно, стоило бы успокоиться, отойти, послушать то, что говорит разум, но Абдулгалимов на основе всплеска эмоций принял решение, что ее нужно устранить, думая, что это поможет разрешить его вопросы безопасности семьи путем перевода по работе... Он не хотел смерти Мадмекиримовой (фамилия потерпевшей сотрудницы прокуратуры Дагестана - ред.), после неудачного покушения он испытал облегчение", - заявил Скуратов.

При этом, по словам адвоката, Абдулгалимов признался Мадмекиримовой в том, что совершил на нее покушение, и извинился.

Исполнял волю Амирова

Из материалов дела следует, что члены банды Абдулгалимова совершили теракт, обстреляв из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса "Москва" в дагестанском Каспийске. Кроме того, по данным следствия, Абдулгалимов способствовал подготовке покушения на главу пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом. Также его обвинили в организации убийства следователя СУСК Дагестана Арсена Гаджибекова.

По словам Скуратова, в эпизоде с убийством сотрудника СК Абдулгалимов действовал по указанию тогда еще мэра Махачкалы Амирова.
"Амиров сказал Абдулгалимову, что необходимо устранить следователя Гаджибекова, который, расследуя уголовное дело, мешал его доверенным людям и фактически оказался исполнять его волю. Абдулгалимов не хотел совершать это преступление, но понимал, что в случае отказа последствия для него и его семьи могут быть самые серьезные", - заявил защитник.

Он отметил, что какой-либо выгоды в результате убийства Гаджибекова его подзащитный "не получил".

"К тому же впоследствии до старшего брата Гаджибекова было доведено, что заказчиком преступления является Амиров, что подтверждается материалами уголовного дела", - добавил Скуратов.

Предотвратил теракт?

Защита также считает, что в эпизоде покушения на главу пенсионного фонда Дагестана Муртазалиева Абдулгалимов предотвратил теракт с большим количеством жертв. Это преступление, по словам Скуратова, также заказал Амиров.

"Мой подзащитный сразу решает, что данное преступление он совершать не будет. Вместе с тем он понимает, что в случае отказа Амирову в исполнении указаний он может лишиться жизни, и в этом случае организация вышеуказанного преступления будет просто поручена иным лицам", - сказал Скуратов.

"Он принимает меры по недопущению теракта, влекущего большое количество жертв... Он тянет время, предпринимая меры к оповещению Муртазалиева", - продолжил он.

По словам защитника, эти преступления "не были инициативой" Абдулгалимова, "зачастую он действовал в ущерб себе и не получал от этого выгоды, попав под влияние высокопоставленных людей, в том числе, Амирова".


Оглашение приговора экс-работнику прокуратуры состоится в пятницу.