РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 июл — РАПСИ, Юлия Насулина. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду приговорил отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам, а его племянника — Юсупа Джапарова — к 8,5 годам колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«По совокупности наказаний путем частичного сложения назначить Саиду Амирову 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказал председательствующий. Джапарову суд назначил 8,5 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, Амиров и его племянник — отстраненный замглавы Каспийска Юсуп Джапаров готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.

Как считает гособвинение, Амиров стремился распространить свое влияние на территории республики, при этом ему противостоял ряд политических деятелей, в частности, Муртазалиев. Его устранение дало бы Амирову политический вес и дестабилизировало бы ситуацию в регионе. К планам по устранению Муртазалиева был привлечен и Джапаров, считает прокурор.

В ходе прений гособвинитель сообщил, что считает вину подсудимых доказанной и просил суд приговорить Амирова к 13 годам, а Джапарова — к 11 годам колонии строго режима. Защита, в свою очередь, назвала обвинения абсурдными и просила суд оправдать обвиняемых. Сами подсудимые свою вину также не признают.

В июне 2013 года в Махачкале прошла операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1988 года. Помимо подготовки теракта ему вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова.

Как ранее сообщал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, чиновник также обвиняется в убийстве руководителя одного из следственных отделов Махачкалы Арсена Гаджибекова, который расследовал уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, которую возглавлял Амиров.