РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июн - РАПСИ, Юлия Насулина. Отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в подготовке покушения на политического деятеля, заявил на допросе в суде, что за время его деятельности на него было совершено более 15 покушений; он также заявил, что никогда не хотел стать главой Дагестана и не конкурировал с потерпевшим по делу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В Северо-Кавказском окружном военном суде слушается дело Амирова, а также его племянника - замглавы Каспийска Юсупа Джапарова. По версии следствия, они готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.

В июне 2013 года в Махачкале прошла операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1988 года. Помимо подготовки теракта, ему вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова. По решению суда Амиров был временно отстранен от должности. Обвиняемый вину не признает.

В пятницу суд провел допрос Амирова. По словам подсудимого, за время его деятельности на него было совершено более 15 покушений, однако благодаря его профессиональной охране они не увенчались успехом. Он еще раз отверг причастность к преступлениям.

В ходе допросов один из свидетелей ранее показал в суде, что в Дагестане существовало противостояние политических сил, в частности, Амирова и так называемого северного альянса, в который входил Муртазалиев. По словам свидетеля, северный альянс хотел выдвинуть Муртазалиева в президенты республики, Амиров также хотел стать главой региона.

По словам Амирова, ни на одной из публичных или не публичных мероприятий он не говорил о том, что хотел бы занять пост главы Дагестана. "Мне и здоровье бы не позволило все время ездить в Москву, Сочи", - сказал Амиров. Кроме того, по его словам, Муртазалиев во время допроса в суде также показал, что не хотел стать главой региона. "Он не был ни моим конкурентом, ни моим оппонентом", - сказал подсудимый. Амиров также опроверг показания свидетелей о том, что контролировал предприятия в республике.