МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Законопроект, подготовленный правительством РФ и направленный на борьбу с офшорами, будет внесен в Госдуму в ноябре, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на замминистра финансов Юрия Зубарева.

"Рассчитываем, что проект антиофшорного закона правительство внесет в Государственную Думу в ноябре, и рассчитываем, что Госдума примет его до конца этого года", - сказал замминистра, отвечая на вопрос депутата от ЛДПР Антона Ищенко, когда в Госдуму будет внесен правительственный комплект антиофшорных законов.

Борьба с использованием офшоров для ухода от уплаты налогов входит в число приоритетных задач российских властей. Президент Владимир Путин называл проблему офшоров эпидемией мировой экономики. Свои законопроекты уже предложили российские сенаторы и Минфин.

Так, несколько членов верхней палаты предложили запретить офшорам получать господдержку через Внешэкономбанк и механизм госгарантий и закрыть им доступ к госзакупкам. Минфин России готовит законопроект, обязывающий российских граждан и юридических лиц платить налоги с доходов принадлежащих им иностранных компаний.