МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Следственный комитет России не видит оснований для смягчения меры пресечения работникам аэропорта Внуково, арестованным по делу о крушении самолета с главой Total на борту, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

В ноябре председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина смягчить меру пресечения арестованным работникам аэропорта.

"В ходе предварительного следствия будут проверены все доводы, изложенные в обращении. В настоящее время оснований для изменения меры пресечения на не связанную с ограничением свободы в отношении обвиняемых по уголовному делу о катастрофе французского самолета Dassault Falcon 50 не имеется", — цитирует газета ответ первого замглавы СК Василия Пискарева на обращение СПЧ.

Глава Total Кристоф де Маржери погиб во время авиакатастрофы во «Внуково» в ночь на 21 октября. Его самолет врезался в снегоуборочную машину. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа, все они были французами. С санкции Басманного суда были арестованы ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет, Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов, а диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов «Внуково» Роман Дунаев были отправлены под домашний арест.