МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Суд приговорил к пяти годам колонии одного из соучастников мэра Ярославля Евгения Урлашова Максима Пойкалайнена, признав его виновным в покушении на взятку, сообщил Следственный комитет во вторник.

Уголовное дело в отношении Урлашова стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города Ярославля (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах мэра делегата от партии власти Якова Якушева.

«С декабря 2012 по июль 2013 года Пойкалайнен, работая директором муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, … требовал от директора коммерческой организации 18 миллионов рублей, в связи с реализацией муниципального контракта по уборке улично-дорожной сети города», — говорится в сообщении.

Другими участниками этого преступления, по данным СК РФ, являются Урлашов, его зам Дмитрий Донсков, советник Алексей Лопатин, а также посредник Андрей Захаров.