МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Приставы наложили арест на два самолета базирующейся в Воронеже авиакомпании «Полет», которая задолжала своим работникам 7,5 миллиона рублей по зарплате, говорится в сообщении управления судебных приставов Воронежской области.

Росавиация в конце минувшего года приостановила сертификат эксплуатанта воронежской авиакомпании «Полет». Решение было связано с ухудшением производственных показателей и финансово-экономическим состоянием компании. Кроме того, Росавиация выявила нарушения, влияющие на безопасность полетов и права потребителей. До этого деятельность компании приостанавливал Роструд. Проверка ведомства показала, что в организации не соблюдается режим труда и отдыха летного состава, а это может повлиять на безопасность полетов и пассажиров.

Сейчас на исполнении у приставов находятся 37 документов о взыскании заработной платы в отношении ЗАО «Авиационная компания «Полет» на общую сумму около 7,5 миллиона рублей.

«Судебные приставы межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Воронежской области арестовали два самолета», — говорится в сообщении. Кроме того, еще была арестована одна цистерна.

Как сообщил РИА Новости представитель службы приставов, арестованы самолеты Ан-30. Остальное имущество компании находится в залоге, и наложить арест на него невозможно. Приставы также ведут розыск счетов «Полета», чтобы можно было «обратить взыскание» на размещенные там средства.

На данный момент проведена оценка арестованного имущества, затем оно будет передано на реализацию, а вырученные средства перечислят в счет погашения задолженности перед взыскателями.

В середине ноября прошлого года международный аэропорт «Воронеж», который является для «Полета» базовым, приостановил обслуживание авиакомпании из-за задолженности в размере более 30 миллионов рублей. Также авиакомпания перестала летать из Белгорода и Санкт-Петербурга. Ранее «Полет» прекратил свои международные рейсы.