МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Следственный комитет РФ подтвердил передачу в суд дела в отношении бывшего мэра города Махачкалы Саида Амирова, Юсупа Джапарова и их соучастников, обвиняемых в теракте, бандитизме и других преступлениях.

«По версии следствия, обвиняемые причастны к организации террористического акта, посягательству на жизнь исполняющего обязанности руководителя территориального следственного органа СУСК по Дагестану Арсена Гаджибекова, а также совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики Дагестан», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

О передаче в суд дела предполагаемых подельников Амирова ранее сообщила Генпрокуратура. Расследование уголовного дела в отношении самого Амирова было завершено еще в сентябре 2014 года, тогда же экс-мэру Махачкалы, его племяннику Юсупу Джапарову и еще шести их сообщникам были предъявлены обвинения в убийстве 14 декабря 2011 года исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.