МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Бердский городской суд Новосибирской области признал мэра города Илью Потапова и его бывшего зама Владимира Мухамедова виновными в получении взятки в особо крупном размере, сообщило в среду агентство ТАСС.

Кроме того, Потапов признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере и ряде эпизодов злоупотребления должностными полномочиями. Обвинения в покушении на мошенничество в особо крупном размере с обоих фигурантов сняты.

Суд установил, что Потапов вымогал у жены бывшего вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова, отбывающего срок за присвоение бюджетных средств, 2 млн рублей за то, чтобы администрация города дала разрешение на раздел арестованного имущества Мартьяновых. Кроме того, он получил взятки в размере 2 и 3 млн рублей за предоставление компании «Сибинвестстрой» двух земельных участков в собственность и еще одного — в аренду под строительство на берегу Бердского залива.

Потапов был задержан в конце апреля после получения взятки в 3 миллиона рублей. СК установил, что он также получил с января по апрель 2013 года при помощи своего заместителя три взятки на 12 миллионов рублей. В эту сумму они оценили предоставление в собственность земли.

Ранее следствие сообщало, что глава города также обвиняется в покушении на аферу и злоупотребление полномочиями. В частности, установлено, что в 2011 году Мухаммедов и Потапов зная, что один предприниматель выиграл аукцион на право контракта с управлением жилищно-коммунального хозяйства по содержанию улиц города, обманули его, предложив якобы выгодную сделку за его контракт.