МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Решение об амнистии находящейся под следствием в России украинки Надежды Савченко будет зависеть от итогового обвинения и состава преступления, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на главу министерства Юстиции Александра Коновалова.

«Не могу ответить на этот вопрос, потому что достоверно не знаю, в чем ее следствие обвиняет, я же не следователь», — заявил Коновалов, отвечая на вопрос, возможно ли попадание Савченко под программу амнистии.

«(Зависит) от того состава, который будет ей предъявлен в итоговой редакции обвинения», — добавил министр.

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала летом 2014 под видом беженки. Защита же украинки утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем перевезли в Россию. В российском СИЗО она находится с лета, срок ареста продлен до 13 мая.