РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 мая — РАПСИ. Один из подсудимых по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова — Зубаир Мутаев заявил, что ему угрожают и мешают готовиться к судебным заседаниям в СИЗО, передает корреспондент РИА Новости из зала Северо-Кавказского окружного военного суда.

На скамье подсудимых ─ Саид Амиров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Юсуп Джапаров, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» (город Каспийск).

В ходе судебного заседания во вторник Мутаев заявил ходатайство о переводе его в другое СИЗО, мотивировав это плохими условиями содержания, невозможностью готовиться к судебным слушаниям, а также угрозам его жизни. «По надуманным причинам несколько дней назад я был помещен в карцер. Протестуя, шестой день я отказываюсь от пищи», — сказал он. Адвокат подсудимого также ходатайствовал об удалении из зала суда сотрудников ФСБ.

«Суд постановил в удовлетворении ходатайства об изменении места содержания под стражей отказать в связи с тем, что в полномочия суда не входит обеспечение безопасности содержания подсудимых под стражей», — сказал председательствующий. Он также отказал в ходатайстве удаления из зала суда кого-либо, поскольку это препятствовало бы соблюдению гласности процесса.

Ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.