РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мая — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд отклонил отвод судьи по делу экс-мэра Махачкалы, его племянника и еще шести человек, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В ходе судебного заседания во вторник один из подсудимых — Зубаир Мутаев — заявил ходатайство о переводе его в другое СИЗО, мотивировав это плохими условиями содержания, невозможностью готовиться к судебным слушаниям, а также угрозам его жизни.

Как он сообщил суду, несколько дней назад он безосновательно был помещен в карцер, после этого он объявил голодовку. Суд ходатайство отклонил, поскольку «в полномочия суда не входит обеспечение безопасности содержания подсудимых под стражей».

В среду адвокат подсудимого заявил председательствующему по делу отвод, придя к выводу, что «председательствующий судья косвенно заинтересован в исходе дела в отношении подсудимого Мутаева».

«Суд определил в удовлетворении ходатайства защитника Мутаева об отводе председательствующего отказать», — сказал один из тройки судей. Он уточнил, что суду не представлено достаточно доказательств о нарушении прав подсудимого, а заинтересованности председательствующего в исходе дела не усматривается.

На скамье подсудимых ─ Саид Амиров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Юсуп Джапаров, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» (город Каспийск).

Ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.