РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 мая — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в четверг отложил допрос экс-помощника прокурора дагестанского Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова, осужденного за организацию ряда убийств и покушений, из-за его болезни, передает корреспондент РИА Новости.

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров вместе с еще семью подсудимыми обвиняется в ряде преступлений. По словам одного из адвокатов Амирова, именно на основании показаний Абдулгалимова, который являлся подельником Амирова, и были задержаны подсудимые.

В ходе заседания в четверг Абдулгалимов посредством видео-конференц-связи просил суд отложить его допрос на несколько дней из-за головных болей. «Суд определил отложить допрос Абдулгалимова в связи с его здоровьем и желанием дать показания до 27 мая», — сказал председательствующий.

В сентябре прошлого года суд приговорил Абдулгалимова к 11 годам колонии строгого режима, в частности, за подготовку покушения на главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, а также организацию убийства следователя Арсена Гаджибекова, которого, по его словам, потребовал устранить Амиров.

Кроме того, Абдулгалимов признан виновным в создании преступной группы, которая впоследствии обстреляла из гранатомета здание культурно-развлекательного комплекса «Москва» в Каспийске, а также совершила покушения на жизнь сотрудницы прокуратуры Дагестана. Абдулгалимов свою вину признал, и дело слушалось в особом порядке.

Сейчас на скамье подсудимых находятся Саид Амиров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Юсуп Джапаров, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Они обвиняются в том числе в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» (город Каспийск).

Ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенфонда Дагестана и известного российского борца Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.