МОСКВА, 26 сен – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима бывшего помощника прокурора города Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова, об этом в пятницу сообщается на сайте Следственного комитета.

Абдулгалимов признан виновным в мошенничестве, создании незаконного вооруженного формирования и банды, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное следствие, незаконном обороте оружия и терроризме.

По словам следствия, Абдулгалимов в 2010 году создал незаконное вооруженное формирование. В 2011 году оно стало бандой, в которую входило 7 человек. На счету участников банды под руководством Абдулгалимова: убийство сотрудника следственного управления СК России по Республике Дагестан Арсена Гаджибекова, посягательство на  сотрудника прокуратуры Республики Дагестан Наталью Мамедкеримову, обстрел развлекательного комплекса «Москва» в городе Каспийске.

Как сообщает СК, в ходе расследования уголовного дела с Абдулгалимовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвиняемый дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное судопроизводство.