МОСКВА, 21 мая ─ РАПСИ. Верховный суд РФ в среду смягчил сроки, назначенные во Владивостоке «приморским партизанам» за убийства и грабежи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционные жалобы осужденных. Новые сроки будут названы чуть позднее, решение суда оглашается.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции.

Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.

Процесс шел больше 1,5 лет и сопровождался скандалами: так, в июле 2012 года стало известно, что из уголовного дела пропали три тома, которые, впрочем, удалось в итоге восстановить. Коллегию присяжных удалось собрать лишь с шестого раза.

Вынося вердикт, присяжные признали виновными в убийствах милиционеров только четверых подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова.

Кроме того, пятерых из шести «приморских партизан» присяжные признали причастными к убийству четырех людей. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали вовсе, но он получил срок за другие преступления.

Итог владивостокского процесса — Александр Ковтун, Илютиков и Никитин приговорены к пожизненному сроку, Кириллов получил 22 года, Роман Савченко ─ 25 лет, Вадим Ковтун — 8 лет 2 месяца.